г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Реабилитация пациентов с COVID-19

Дата: 
29-11-2022

В рамках реализации мероприятий по созданию и тиражированию «Новой модели организации оказания медицинской помощи» в 2022 году в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» за второе полугодие 2022г. завершился проект «Реабилитация пациентов с COVID-19 в условиях первичного амбулаторного звена».

Для повышения качества реабилитации пациентов с COVID-19 в условиях первичного звена была создана рабочая группа в составе заведующего отделением медицинской реабилитации, заведующего терапевтическим отделением № 1 поликлиники для взрослых «Нефтяник», заведующего терапевтическим отделением № 2 поликлиники для взрослых «Нефтяник», заведующего терапевтическим отделением № 3 поликлиники для взрослых «Нефтяник», заведующего терапевтическим отделением № 4 поликлиники для взрослых «Нефтяник».

Рабочая группа выявила ряд проблем, возникающих у пациентов с COVID-19:

- длительный период нетрудоспособности;

- снижение качества жизни, частые рецидивы бронхопневмоний;

- пересечение потоков выздоравливающих и больных людей при проведении реабилитации;

- низкий охват пациентов с COVID-19реабилитацией.

 

Благодаря выделенному отдельному блоку для кабинетов физиотерапии, сформировался централизованный поток пациентов для прохождения реабилитации, исключающий пересечение с другими пациентами и увеличилась пропускная способности отделения. Теперь получение курса реабилитации пациентам, перенесшим КВИ в среднетяжелой и тяжелой форме, происходит одномоментно с курсом консервативной терапии, что позволяет сократить время нетрудоспособности (средний период нетрудоспособности составлял 39 дней, сейчас он составляет не более 26 дней), а также провести профилактику отсроченных осложнений.