г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Профилактика репродуктивного здоровья.

Дата: 
28-07-2022

С 01.08. по 31.08.2022 года пройдет месячник «Профилактика репродуктивного здоровья»

Репродуктивное здоровье – это неотъемлемая часть здоровья человека. Оно имеет большое значение, ведь благодаря здоровью репродуктивного уровня возможно продолжение рода.

Еще во время внутриутробного развития у плода закладываются все системы органов, в том числе и репродуктивной. Получается, что ребенок еще не родился, а его здоровье с точки зрения репродукции либо вполне благополучно, или уже получило свою долю негативного воздействия.

Для того чтобы избежать массы проблем, которые связаны с ухудшением половой функции, требуется знать о доступных профилактических мероприятиях. К таковым относятся: меры, которые разрабатывались для лечения заболеваний репродуктивной системы; избавление от психологического барьера; планирование беременности; профилактика половых болезней; мероприятия, которые направлены на устранение материнской и младенческой смерти; обследование и лечение гормональных сбоев; лекции, посвященные началу половой жизни; лекции о правах молодой семьи; лекции по ранней беременности и заболеваниях половой системы.

Под охраной репродуктивного здоровья понимается целый комплекс мероприятий, помогающих вернуть и сберечь функцию воспроизведения здорового потомства. К таким мерам можно отнести: избегание большого количества половых партнеров, незащищенного полового акта, своевременное лечение заболеваний половой системы, исключение незапланированной беременности, проведение курсов витаминотерапии, прием фолиевой кислоты во время беременности, профилактика абортов, планирование семьи и так далее.