г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Профилактика острых респираторных вирусных инфекций.

Дата: 
10-01-2023

С 1 января в Югре стартует месячник профилактики острых респираторных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции.

Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения вплоть до ее эпидемического уровня. Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний, на их долю ежегодно приходится до 90-95% в структуре регистрируемой инфекционной заболеваемости. По данным статистических наблюдений каждый взрослый человек в среднем в год болеет в 2 раза респираторными инфекциями, школьник – 3 раза, ребенок дошкольного возраста – 6 раз.

 Острые респираторные инфекции (ОРИ)- группа заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей, характеризуются острым поражением дыхательной системы человека. К группе ОРИ относятся Грипп, ОРВИ, новая коронавирусная инфекция (COVID-19), которые имеют всемирное распространение и поражают все возрастные группы людей.

К группам наибольшего риска развития осложнений при гриппе и других ОРВИ относятся беременные женщины, дети в возрасте от 6-ти месяцев до 5 лет, пожилые люди и лица любого возраста, имеющие некоторые хронические заболевания, такие как, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, а также метаболические нарушения (сахарный диабет, ожирение).

 

Специфическая профилактика.

Наиболее эффективным методом профилактики является специфическая профилактика, а именно вакцинация. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость ОРВ в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения, к которым наиболее частым относится пневмония.

Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.

 

Неспецифическая профилактика.

Для профилактики респираторных инфекций в период подъема заболеваемости целесообразно:

1. использование одноразовых медицинских масок:

- для защиты органов дыхания при возможных контактах с людьми (в транспорте, при контакте с посторонними лицами, при уходе за больным).

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- периодически (с интервалом 2 часа) менять медицинскую маску;

- не использовать повторно;

- использованную одноразовую маску немедленно выбросить в отходы.

2. соблюдать правил личной гигиены:

 - знать и выполнять правила "респираторного этикета" (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз);

- тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи;

- при кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками;

- ограничьте при приветствии тесные объятия и рукопожатия;

- пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

- регулярное проведение влажной уборки в доме и частое проветривание помещения.

3. соблюдать принципы здорового образа жизни:

- здоровое (оптимальное) питание, которое обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению его здоровья и профилактике хронических неинфекционных заболеваний (далее - ХНИЗ);

- достаточная физическая активность, дифференцированная по возрастным группам для лиц без клинических противопоказаний, или индивидуально подобранная специалистами лечебная физкультура;

- отсутствие поведенческих факторов риска - курения, пагубного потребления алкоголя, наркотических веществ и психотропных средств без назначения врача;

- закаливание организма - система процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

 

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит вас и окружающих вас людей от заболеваний и его неблагоприятных последствий.