г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

«Помнить ушедших, ценить живущих»

Дата: 
17-05-2023

          С 15 по 21 мая 2023 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проходит акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

          В 2023 году Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, пройдет 21 мая под лозунгом: «Распространяйте любовь и солидарность, а не ВИЧ», иными словами «Дарите любовь, а не ВИЧ». С целью привлечения внимания общества к проблеме ВИЧ-инфекции.

          Сегодня, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

          ВИЧ – инфекция – это глобальная проблема человечества. Несмотря на прогресс в борьбе с этим социально-значимым заболеванием вылечить его по сей день невозможно, к сожалению, нет и вакцины.

Много лет между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и смертью стоял знак равенства. В настоящее время благодаря достижениям современной медицины, ВИЧ-инфекция стала хроническим заболеванием, поддающимся контролю: антиретровирусная терапия замедляет развитие ВИЧ-инфекции и дает людям с ВИЧ возможность жить полноценной жизнью. На сегодняшний день все пациенты с ВИЧ-инфекцией в нашей стране получают терапию бесплатно. Поэтому мы не говорим «жертвы», в этот день мы вспоминаем людей, умерших от СПИДа.

          Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня на планете живет около 40 миллионов людей с ВИЧ-положительным статусом, с начала эпидемии более 40 миллионов человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.

В поликлинике для взрослых «Нефтяник» по адресу ул. Игоря Киртбая- 12, все обращающиеся за медицинской помощью, при прохождении диспансеризации или профилактического осмотра могут пройти бесплатное обследование на ВИЧ- инфекцию методом ИФА диагностики.

 

Важно понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья, каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ себя и других.