г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

МЫ ГОРДИМСЯ СВОИМИ ВРАЧАМИ!

Дата: 
01-09-2020

В соответствии с решением комиссии по наградам при Главе города Сургута за плодотворную профессиональную деятельность и значительный вклад, способствующий всестороннему развитию города, на Доску Почета города Сургута занесена Давиденко Оксана Петровнаврач-эндокринолог дневного стационара поликлиники для взрослых «Нефтяник» БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4», кандидат медицинских наук.

В региональном этапе Всероссийского конкурса врачей в 2020 году Оксана Петровна признана победителем в номинации «Лучший врач эндокринолог».

Коллектив БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» поздравляет Оксану Петровну с заслуженной наградой и желает дальнейших успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и большого личного счастья!

Хотелось бы рассказать Вам немного о таком профессионале, как Оксана Петровна. Она имеет сертификат специалиста эндокринолога, терапевта. Стаж работы в медицинских учреждениях более 21 года. В настоящее время работает заведующей дневным стационаром на 15 коек поликлиники для взрослых «Нефтяник» БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4». Является высоким профессионалом в своей работе, обладает практическими навыками клинициста, постоянно принимает участие в консилиумах, помогает в сложных клинических случаях своим коллегам, принимает активное участие в работе врачебной комиссии. Врачебную деятельность успешно сочетает с научной работой, она опубликовала лично и в соавторстве 16 печатных работ. Принимала участие в городских, окружных и общероссийских симпозиумах, конференциях и конгрессах. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Участвует в разборах сложных клинических случаев, посещает тематические лекции. В 2015 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Комплексная характеристика синдрома диабетической стопы у пришлого населения северных территорий». За время работы зарекомендовала себя как грамотный, отзывчивый, доброжелательный и организованный специалист и коллега. Имеет большое количество благодарностей от пациентов.

В 2018 году за плодотворную профессиональную деятельность решением комиссии по наградам отмечена Благодарственным письмом Департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

  • С каждым годом конкурс становится всё более важным и значимым, – отметила Оксана Петровна. Лучшие назначаются не искусственно, их выбирает конкурсная комиссия, которая состоит из профессионалов с большим опытом работы в медицине. Критерии, предъявляемые к конкурсантам, касаются не только высоких оценок со стороны коллег, но, что особенно важно, это должны быть доктора, любимые своими пациентами, добрые и отзывчивые люди, кто всей душой служит своей профессии». 
  • Что такое эндокринология и чем она занимается? почему выбрали специальность врача эндокринолога, что привлекло?
  • Эндокринология — это одна из самых бурно развивающихся отраслей медицины, этим она меня и привлекает. В область её изучения входят строение и функции желез внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемые ими продукты (гормоны), пути их образования и действия на организм, а также заболевания, вызванные нарушением функции этих желез или действием этих гормонов. Существует ряд эндокринных заболеваний, вызванных гормональными расстройствами человека, каждое из которых обладает собственными механизмами развития, вызвано определёнными причинами и характеризуется индивидуальными симптомами.
  • Оксана Петровна, расскажите немного о причинах развития заболеваний эндокринной системы.
  • Причины возникновения каждого заболевания индивидуальны. Это могут быть различные инфекции, аутоиммунные процессы, генетические заболевания (нарушения синтеза гормонов), опухоли. Немаловажен наследственный фактор (наличие эндокринной патологии у родных), ятрогенный фактор (лечение гормональными препаратами). В результате чего развивается избыток либо дефицит тех или иных гормонов. Не занимайтесь ни в коем случае самолечением, обращайтесь к доктору! Будьте здоровы!