г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

День здорового питания и отказа от излишеств в еде.

Дата: 
03-06-2020

Праздник «День здорового питания» в 2020 году отмечается 2 июня, во вторник.

Полное название праздника – День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Это достаточно молодой праздник, который отмечается с 2011 года. Зародился он благодаря интернету. Группа объединенных людей, заинтересованных в избавлении лишнего веса, выявили инициативу празднования Дня здорового питания. Этот праздник был создан вопреки американскому торжеству, когда можно есть все, что душе угодно и в любом количестве. Таков день был учрежден обжорами Америки.

После создания праздника и его огласки, многие другие сообщества поддержали данный проект. Главной целью праздника является привлечь внимание граждан к проблеме лишнего веса русских людей и пропаганда здорового образа жизни. По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. А США уже давно возглавляют рейтинг самых толстых наций мира. По прогнозам, к 2030 году половина американцев будут страдать не просто от избыточного веса, а от ожирения.

Все желают быть здоровыми, красивыми и стройными, но далеко не все правильно питаются, а ведь это является основой основ. Многие ищут причины, отговорки, но нужно начать себя, переосмысления своих принципов, пересмотра ежедневного меню. День здорового питания призывает к здоровому образу жизни.

От переедания и неправильного питания (жирного, фаст-фуда, продуктов повышенной калорийности) появляются такие проблемы как:

  • ожирение;
  • гипертония;
  • сколиоз;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания нервной системы.

Люди должны помнить, что сами несут ответственность за свое здоровье. В спешке многие делают перекусы сухими пайками, отказываются от завтрака, вообще забывают о режиме дня и питания.