24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

15-03-2021

С 1 марта по 31 марта в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» и ее структурных подразделениях пройдут следующие мероприятия: участковые врачи терапевты расскажут пациентам о важности ежегодного прохождения профилактического медицинского осмотра; участковые врачи педиатры проведут беседы с родителями о важности вакцинации и ревакцинации вакциной БЦЖ и постановки пробы Манту у детей. Для будущих мам в женской консультации пройдет лекция на теме: «Вакцинопрофилактика туберкулеза». В детских учреждениях пройдут беседы, лекции, конкурсы рисунков «Белая ромашка» по профилактике. туберкулеза. 20 марта с 08:00 до 15:00 в поликлинике для взрослых «Нефтяник» по улице Набережной 39 каб №114 пройдет День бесплатного обследования на туберкулез (флюорографическое обследование) для иностранных граждан, проживающих на территории обслуживания БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4».
Туберкулез  (от лат. tuberculum — бугорок)  - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, микобактерией туберкулеза  (она же - палочка Коха).  Микобактерия туберкулеза была открыта 24 марта 1882 года немецким микробиологом Робертом Кохом, а с 1993 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), день 24 марта объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Заболевание переходит в активную фазу только у 10% инфицированных. Микобактерии tuberculosis чрезвычайно устойчивы к внешним факторам. Могут сохраняться в помещении и на личных вещах больного до одного года.
Какие факторы способствуют развитию туберкулеза?
Плохие социально-бытовые условия (частое нахождение в душных, пыльных, непроветриваемых помещениях; постоянный контакт с больным человеком).
Переутомление, неполноценное питание, стрессы.
Длительное курение.
Хронические заболевания: в первую очередь – заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, алкоголизм, наркомания.
Различные состояния иммунодефицита, особенно ВИЧ и СПИД.
Заражение может происходить разными путями.
Воздушно-капельный путь – при разговоре, сопровождающимся кашлем, чиханием больного человека.
Воздушно-пылевой путь – при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью.
Контактно-бытовой путь – проникновение инфекции в организм через поврежденную кожу и слизистые оболочки.
Пищевой путь – при употреблении в пищу продуктов питания от больного туберкулезом скота (молочные, кисломолочные и мясные продукты). Этот путь встречается очень редко.
Первые признаки туберкулеза.
Быстрая утомляемость и появление общей слабости.
Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса.
Повышенная потливость, особенно под утро и в основном в верхней части туловища.
Одышки при небольших физических нагрузках.
Длительный, не поддающийся лечению кашель или подкашливание с выделением мокроты (возможно с кровью).
При обнаружении подобных симптомов у себя или у своих близких необходимо немедленно обратиться к участковому терапевту или семейному врачу.
Группы риска
Лица, работающие или работавшие в условиях повышенной концентрации оксида кремния
Лица, находившееся в очаге инфицирования или имевших контакт с инфицированным
Страдающие сахарным диабетом
ВИЧ инфицированные
Курящие
Лица, имеющие хронические респираторные заболевания
Некачественное и скудное питание
Хроническая почечная недостаточность
Пациенты, принимающие иммунодепрессанты
Пожилой возраст
Лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях
Лица, находящиеся в психиатрических учреждениях
Медицинские работники, особенно:
•    часто контактирующие с больными. Также при обучении больных процедуре по сбору мокроты
•    имеющие продолжительный стаж работы
•    работают в медицинских учреждениях, в которых не в полном объеме проводятся мероприятия по инфекционному контролю
•    работники лабораторий
Базовые методы диагностики
•    Периодическое ежегодное обследование на флюорографе
•    Рентгенография органов грудной полости по медицинским показаниям.
Основные принципы профилактики туберкулеза
•    Заниматься спортом или физическими упражнениями, как можно больше находиться на свежем воздухе
•    В летнее время года, показаны умеренные солнечные ванны
•    Исключить употребление алкоголя и курения
•    Исключить употребление вредной пищи, содержащей красители и консерванты. А также фаст-фуд, чипсы, газированные напитки и т.д.
•    Сбалансировать питание таким образом, чтобы в рационе присутствовали продукты богатые белком, клетчаткой, витаминами
•    Категорически не рекомендуется пить сырое (не пастеризованное или не кипяченое) молоко
•    Придерживаться элементарных правил гигиены. Регулярно мыть руки, особенно после посещения мест массового скопления людей
•    Регулярно 1 раз в год проходить профилактические медицинские осмотры с флюорографическое обследование
•    При любых проявлениях ухудшения состояния здоровья немедленно обращаться к врачу
•    Также показана специфическая профилактика: вакцинация и ревакцинация вакциной БЦЖ

ВАЖНО. Эффективность лечения туберкулеза зависит от своевременной диагностики — на ранней стадии заболевания.