г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Дата: 
29-03-2021

С 29 марта по 3 апреля в Югре пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.
В ноябре 2007 года по инициативе Государства Катар Генеральная Ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. 
За последнее десятилетие уровень аутизма вырос в 10 раз! Согласно европейским данным число людей с таким диагнозом может составлять около 1% населения страны. От аутизма страдают 67 миллионов человек во всём мире.
Аутизм – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет и могут сохраняться на протяжении всей жизни.
Больные аутизмом могут не иметь никаких физических изъянов или других нарушений, но быть «странными», погруженными в свой особенный внутренний мир.
В отличие от других заболеваний, для аутизма не существует определенного перечня симптомов. О наличии этого заболевания говорит сочетание трех основных проявлений (так называемой триады аутизма).
К этим проявлениям относятся:

  • нарушение способности общения с окружающими и стремление к одиночеству;
  • стереотипность поведения и страх перед любыми изменениями привычного распорядка;
  • нарушение речи.

Успех лечения раннего детского аутизма зависит от времени начала лечения. Чем раньше появились подозрения на аутизм, тем скорее необходимо начать интенсивную психолого-педагогическую коррекцию и специализированное лечение. В противном случае более 90% детей с аутоподобным поведением обречены на тяжелую психическую инвалидность.
Если у Вашего ребенка присутствует один из этих признаков, пожалуйста, немедленно обратитесь к педиатру или в ближайший центр психологической поддержки детей.