г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

18 ноября 2020 года Всемирный день борьбы с ХОБЛ!!!

Дата: 
17-11-2020

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — широко распространенное заболевание, являющееся одной из основных причин болезненности и смертности населения, и, кроме того, причиной ранней инвалидизации и значительных медицинских расходов.
Среди причин ХОБЛ основное выделяют такие факторы как курение, длительное воздействие профессиональных факторов (пыль, химические раздражители, пары) и загрязнение воздуха.
В последние годы отмечается рост заболеваемости болезнями органов дыхания, а также увеличение числа больных с хроническими заболеваниями легких и врожденными пороками развития, являющимися основой некоторых хронических заболеваний легких.
По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.
ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни. По прогнозам врачей, если в ближайшее время не будут приняты меры по профилактике этого заболевания, общая смертность от ХОБЛ за десять лет возрастет более чем на 30%.
В рамках Всемирного дня борьбы против хронической обструктивной болезни легких предпринимаются глобальные шаги по повышению осведомленности о ХОБЛ и улучшению помощи пациентам. В этот день во всем мире специалисты здравоохранения проводят медицинские обследования, профилактические и информационные мероприятия. Одно из важных мест занимают различные акции, направленные на борьбу с курением.
Немаловажное значение имеет повышение осведомленности населения о распространении хронических болезней, уменьшение общих факторов риска развития болезней, таких как потребление табака, неправильное питание и физическая инертность, создание благоприятных условий жизни для всех групп населения.