г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

16000 пациент в БУ "СГКП №4"

Дата: 
05-08-2022

28.07.2022 в амбулаторном центре диагностики и лечения COVID-19 c КТ-кабинетом БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» (далее – Центр) рабочий день начался как обычно, а закончился юбилейным, 16000-м пациентом.

С начала пандемии на базе амбулаторного центра диагностики и лечения COVID-19 c КТ-кабинетом БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» пациентам с симптомами ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией для диагностики пневмонии проводится компьютерная томография органов грудной клетки.

Центр начал свою работу в октябре 2020 года, в период резкого подъема уровня заболеваемости COVID-19. Впервые в истории учреждения было организовано круглосуточное оказание медицинской помощи. Пациенты для проведения исследований направлялись врачами, доставлялись бригадами скорой помощи, а также обращались самостоятельно. Большая нагрузка пришлась на первую половину ноября 2020 года, число обратившихся в среднем составляло 65 человек в сутки, а в отдельные дни – до 90 с максимумом 6 ноября 2020 года – 95 человек. До 90% пациентов направлялись на компьютерную томографию, число зарегистрированных пневмоний превышало 60 в сутки. Следующая волна очень высокой нагрузки – через год, в октябре 2021 года – обследовалось в среднем 65 человек в сутки, из них пневмония выявлялась у каждого второго. Максимальное количество осмотренных – 99 человек – было зафиксировано 15 октября 2021 года. В период подъема заболеваемости штаммом «Омикрон» с 20 января по 20 февраля среднее число обследованных с помощью компьютерной томографии пациентов составило 59 в сутки с максимальными показателями с 27 по 31 января – от 86 до 91 человек.

В настоящий момент проведение компьютерной томографии пациентам с подозрением на пневмонию, вызванную COVID-19, осуществляется ежедневно с 20:00 до 22:00, пациенты направляются на исследование преимущественно врачами учреждения.

Исследования проводятся рентгенологами БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» на компьютерном томографе GE «Optima CT520», который был приобретен в рамках государственной программы «Современное здравоохранение» и установлен в выделенном и оборудованном помещении Центра.

«Компьютерный томограф – наиболее мощная и универсальная система визуализации, имеет максимальную чувствительность в выявлении изменений в легких, характерных для пневмоний вирусной этиологии, в т.ч. COVID-19, уже на начальных этапах течения заболевания, что может гарантировать пациенту здоровые легкие при диагностике ранней стадии пневмонии. Компьютерный томограф GE Optima CT520, приобретенный для БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4», - надежный аппарат на 32 среза, в котором сочетаются современные клинические возможности, высокое качество изображений и экономичность. Устройство томографа обеспечивает удобство работы для медицинского персонала и комфортные условия для пациентов» - поясняет заведующий рентгенодиагностическим отделением БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» Юрий Сергеевич Ческидов.