Цель организации школы - повышение качества жизни семей с детьми, имеющими особенности развития, профилактика эмоционального выгорания членов семьи и близкого окружения ребенка.

Основные задачи Школы:

- информирование, консультирование и обучение родителей (законных представителей) практическим навыкам ухода за детьми и реабилитации детей, имеющих особенности развития, в том числе с использованием вспомогательных технических средств реабилитации и ухода.

- динамический контроль за процессом ухода и реабилитации в домашних условиях за детьми, имеющими особенности развития.

План занятий:

Тема   занятия

Исполнитель

1

Создание состояния комфорта тяжелобольному пациенту в домашних условиях.

2

Помощь тяжелобольному в осуществлении личной гигиены. Уход за кожей тяжелобольного. Уход за глазами, ушами, ротовой полостью.

3

Транспортировка и перекладывание тяжелобольного.

4

Семья и ее роль в развитии и воспитании ребенка с ограниченными возможностями. Значение психолого – педагогических занятий, проводимых родителями с детьми с ограниченными возможностями в домашних условиях. Практикум для родителей.

клинический психолог ОМСП

5

Трудности родителей в воспитании ребенка с ограниченными возможностями. Стресс и профилактика «выгорания». Особенности психологического состояния в семье ребенка c ограниченными возможностями.

клинический психолог ОМСП

6

Оценка функционального состояния человека.

врач-педиатр ОМСП

7

Итоговое занятие

медицинская сестра, врач-педиатр, клинический психолог  ОМСП

Обучение в школе предусматривается как групповые, так и индивидуальные занятия. Групповые занятия включают в себя полный курс обучения из 7 занятий. Занятие проводит врач педиатр совместно с медицинской сестрой, психологом и профильные специалисты (при необходимости).

Время проведение: Среда, Пятница с 11:00 до 13:00.

Обращаться: ул. Губкина 1/1, детская поликлиника, кабинет 424 во время работы школы.

Контактный телефон: 35-09-55 (доб.206), электронная почта: msdp@gp4surgut.ru