Кабинет медицинской помощи при отказе от курения

Цель:

– оказание целенаправленной мотивационной поддержки по предупреждению или прекращению курения.

Основные задачи:

– активное выявление курящих, желающих отказаться от курения;

-  диагностика статуса курения, степени табачной зависимости;

- оценка развития риска сердечно – сосудистой и бронхо-легочной заболеваемости;

- формирование мотивации к отказу от курения;

- оказание помощи от отказу от потребления табака в виде краткого консультирования.

Программа обучения:

Обучение предусматривает как групповые, так и индивидуальные занятия.  Численный состав групповых занятий не более 8-10 участников, обучающая программа включает в себя:

- знакомство, диагностику статуса курения, определение причинно-следственной связи, степени табачной созависимости, готовности отказаться от курения, формирование мотивации к отказу от курения;

- дифференцированную лечебно-профилактическую помощь, динамическое наблюдение и профилактику возврата к курению;

- психологический тренинг «Табак. Никотинизм. Последствия употребления»;

- демонстрацию видео-слайдов профилактической направленности;

- выдачу памяток для пациентов «Как бросить курить?».

Занятия проводит медицинский психолог Мазанова Екатерина Витальевна.

Обращаться : поликлиника для взрослых «Нефтяник ул. Игоря Киртбая 12 каб. № 427 понедельник - пятница с 16-00 до 19-00 .