г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Состав вакцины Спутник М

Вещество представляет собой обезвреженные частицы аденовирусов из которых был удален генетический материал и вживлен ген, ответственный за кодирование шип-белка коронавируса. Вакцина Спутник для подростков разработана специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Поскольку вектор лишен гена размножения, он не способен вызвать заболевание у привитого человека, а лишь доставляет в организм генетический материал вируса, против которого делается прививка. После проникновения чужеродных частиц в клетку происходит синтез S-белка коронавируса, что приводит к выработке специфических антител.

Через 21 день необходима повторная вакцинация, которая призвана усилить иммунный ответ. Для того чтобы иммунная система, уже столкнувшаяся с векторными частицами первого компонента вакцины, не привела к инактивации препарата, во втором компонента используются генетически модифицированные аденовирусы другого штамма. Применение двух различных вариантов векторов позволит увеличить шансы на успешную доставку белка коронавируса в клетку и запустит иммунную реакцию.

Даже если у человека имеется иммунитет к 5-му серотипу аденовируса, компонент, созданный на основе 26-го серотипа, выполнит свою «работу» и приведет к формированию стойкой иммунной защиты.

Спутник М вакцина для детей и подростков по составу является полным аналогом Спутника V, концентрация которого была снижена в 5 раз. Из-за особенностей работы иммунной системы в детском возрасте, такого количества векторных частиц достаточно, чтобы выработать необходимые антитела.

В состав I компонента Гам-Ковид-Вак-М, входят:

  • Рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2.
  • Вспомогательные вещества: трис (гидроксиметил) аминометан, натрия хлорид, сахароза, полисорбат, магния хлорида гексагидрат, ЭДТА динатриевая соль дигидрат, этанол 95%, вода для инъекций.

Второй компонент вакцины отличается тем, что содержит модифицированные аденовирусные частицы 5 серотипа, несущие ген S-белка вируса Covid-19.