г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Клинические испытания вакцины

Клинические исследования начались летом 2021 года на базе двух московских больниц. С 11 ноября 2021 года препарат находится на третьей фазе испытаний. На этом этапе будет изучено влияние вакцины, возможные побочные эффекты и ее эффективность при участии 3000 подростков: 2400 получат вакцину, 600 – плацебо.

Вакцина от коронавируса для подростков испытывается только на здоровых добровольцах в возрасте от 12 до 17 лет. Детям младшего возраста в настоящее время прививку не делают из-за отсутствия данных об эффективности и безопасности препарата у данной категории населения. Спутник М был зарегистрирован Министерством Здравоохранения Российской Федерации 24 ноября 2021 года.

Эффективность вакцины для клеточного иммунитета

Новая вакцина для детей Спутник М приводит не только к 100% сероконверсии и выработке достаточного количества специфических защитных антител на 42-ой день от начала иммунизации. Но и к формированию стойкого клеточного противоинфекционного иммунитета у 93,2% привитых, что указано в официальной инструкции к препарату.

Эти два вида адаптивной защиты дополняют друг друга и увеличивают шансы успешно противостоять вирусному заболеванию. Гуморальный иммунитет, представленный антителами, нарушает внеклеточные патогены, в то время как клеточный иммунитет разрушает внутриклеточные чужеродные частицы.

Проще говоря, у девяти из десяти подростков образовались антитела, защищающие от заражения коронавирусом, а также длительный Т-клеточный иммунный ответ. При этом неприятные поствакцинальные симптомы были легкими: отмечалась реакция в месте укола - гипертермия, боль, отек, зуд, астения. В редких случаях проявилась заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны ЖКТ (диспепсия).

Максимум в течение двух-трех дней все прошло, все нежелательные явления "завершились выздоровлением без последствий", - следует из инструкции к вакцине.