В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» начата вакцинация взрослого населения против гриппа

04-09-2020

Первый транш иммунобиологических препаратов для проведения вакцинации взрослого населения против гриппа получен учреждением в понедельник 31 августа – 18 600 доз вакцины «СОВИГРИПП» и 4 640 доз вакцины «ФЛЮ-М». Уже до конца текущей недели планируется привить 2 324 взрослых, а всего во время прививочной кампании осенью 2020 года сотрудниками БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» будет привито против гриппа более 56 тысяч человек, из них 36 700 человек взрослого населения и 19 456 детей. Вакцинация будет проводиться не только в прививочных кабинетах, но и с помощью мобильных прививочных бригад, которые будут работать на предприятиях и в учреждениях, расположенных на территории обслуживания поликлиники, сотрудники которых находятся в группе риска по заболеванию острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Противопоказаниями к вакцинации против гриппа являются только аллергическая реакция на куриный белок и другие компоненты вакцины, а также сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40°С, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия) на предыдущее введение вакцины против гриппа.
В ближайшее время ожидается поступление вакцины для проведения прививок против гриппа детского населения и беременных женщин.