г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Основные факторы риска пожилого возраста

Дата: 
30-09-2020

С 1 октября пройдет месячник профилактики факторов риска для пожилого человека.
Факторы риска различных заболеваний окружают нас на протяжении всей жизни, и чем старше становится человек, тем больше их появляется. К самым распространенным факторам риска для любого возраста относят малоподвижный образ жизни, табакокурение, злоупотребление алкогольными напитками, ожирение, частые стрессы и нарушения липидного обмена. Наиболее часто среди людей пожилого возраста встречаются заболевания сердца, онкология, сахарный диабет и другие, а к списку факторов риска прибавляются новые позиции. Ниже приведены основные факторы, которые свойственны только для лиц пожилого возраста.

 

У лиц пожилого возраста достаточно много заболеваний, затрагивающие разные системы органов. Наиболее часто можно встретить следующие отклонения от нормы:
•    снижение остроты зрения;
•    ухудшение слуха;
•    болезни сердечно-сосудистой системы;
•    сосудистые катастрофы в анамнезе (перенесенные инфаркт миокарда или ишемический инсульт);
•    избыточная масса тела или ожирение;
•    нарушение обмена веществ (часто сахарный диабет 2-го типа);
•    замедление метаболизма (снижение работоспособности печени и почек);
•    хрупкость костной ткани;
•    гормональные нарушения и перестройки (менопауза у женщин);
•    деменция.

Повышенный травматизм у пожилых людей.
С возрастом риск получить травму на ровном месте повышается. Кости уже не содержат нужное количество кальция и фосфора, потому становятся более хрупкими. И если добавить к этой проблеме невнимательность, снижение зрения и другие факторы, в результате можно получить падения, приводящие пациентов к переломам и инвалидности. Такие больные требуют длительного лечения и реабилитации, что не всегда является возможным по состоянию здоровья пожилого гражданина.

Низкий уровень достатка.
Людям нетрудоспособного возраста сложнее заработать себе на жизнь, а одной лишь пенсии не хватает на лечение всех имеющихся заболеваний. Отсюда возникает проблема бедности. Пожилой человек не в состоянии обеспечить себя одновременно и хорошим питанием, и дорогостоящими лекарствами, а здоровье от этого, к сожалению, не прибавляется. Плохое питание приводит к нарушениям всех видов обмена (белкового, липидного, углеводного), организм не получает нужных микроэлементов и витаминов, а ресурсов для компенсации возникших проблем к этому возрасту уже нет. В итоге создается порочный круг.

Депрессия.
Для пожилых людей явление депрессии не является редкостью, но на нее часто не обращают внимания или вообще не диагностируют. Частыми причинами такого нарушение является не только недостаток денежных средств, но и одиночество, непонимание со стороны современного общества. Необходимо помнить, что психическое здоровье важно для любой возрастной категории, и его укрепление является необходимым аспектом полноценной жизни.

Беззащитность.
В последнее время эксперты обнаружили еще одну причину возникновения депрессии у пожилых людей, а именно, жестокое обращение. Вы можете удивиться, но по статистике около четырех миллионов людей данной категории подвержены насилию финансового или физического характеров, что приводит к низкому уровню жизни и повышению показателя смертности.

Бороться с факторами риска можно и нужно. Формирование здорового образа жизни сводит к минимуму вероятность возникновения многих неинфекционных заболеваний в молодости, а также является хорошей профилактикой прогрессирования таких болезней, как сахарный диабет, артериальная гипертензия и многих других, в старости. Важно уделять внимание людям пожилого возраста, помогать им материально, своевременно обращаться за медицинской помощью, обеспечивать всеми необходимыми лекарственными препаратами. И главное, не давать им почувствовать себя беспомощными и ненужными. Продолжительность и качество жизни наших стариков во многом зависит от молодого поколения.