г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Ханты-Мансийский АО – Югра присоединится к акции Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Дата: 
12-10-2020

Бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в Ханты-Мансийском АО – Югре

Справочная информация https://cloud.mail.ru/public/2pJA/3Pa222Tp6

Фильм «Мифы о ВИЧ» https://cloud.mail.ru/public/21kY/58h1vFx9F

 

В жизни всегда есть вопросы, требующие нашего постоянного внимания. Даже в условиях пандемии важно заботиться о своем здоровье и не забывать о существовании ВИЧ-инфекции. Недостаток знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа. Неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан. Чтобы изменить ситуацию, Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

26 июня 2 команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут 216 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России.

С 15 по 19 октября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 городах Югры: Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Когалыме. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.

ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования, а в обучающих фильмах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Помимо мероприятий для профессионального сообщества в рамках акции пройдут общешкольные родительские собрания. Учителя и родители школьников узнают о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы. Это станет основой их дальнейшего безопасного поведения в отношении ВИЧ-инфекции и других заболеваний.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Ханты-Мансийском автономно округе – Югре завершится 19 октября. В Ханты-Мансийске на торжественной церемонии закрытия с участием представителей региональных органов власти будут озвучены итоги регионального этапа акции и его ключевые события.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.

 

Время и место проведения итогового мероприятия: 19  октября

Место: г.Ханты-Мансийск, адрес уточняется, см. на сайте o-spide.ru

Время: 14:00 – 16:00.

 

Время и место проведения тестирования:

 

15 октября

  • Нижневартовск

Время: 12:00 – 18:00.

Адрес: г.Нижневартовск.

  • Сургут

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г. Сургут. Акция будет проходить на прилегающей территории АО «Агентство воздушных сообщений» по адресу: ул. Ленина, д. 35.

 

17 октября

  • Нефтеюганск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Нефтеюганск.

  • Ханты-Мансийск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Ханты-Мансийск

  • Сургут

Время: 21:00 – 24:00

Адрес: г.Сургут.

 

19 сентября

  • Когалым

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Когалым.

 

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru и aids-86.info

Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv

 

Официальные страницы в соцсетях:

https://www.instagram.com/o_spide.ru/

https://www.facebook.com/ospideru/

https://vk.com/o_spide_ru

https://ok.ru/ospide

 

Справочная информация https://cloud.mail.ru/public/2pJA/3Pa222Tp6

Фильм «Мифы о ВИЧ» https://cloud.mail.ru/public/21kY/58h1vFx9F