г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Более 5000 пациентов осмотрены в амбулаторном центре диагностики и лечения COVID-19 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4»

Дата: 
26-03-2021

В марте в амбулаторном центре диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19, организованном в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4», зарегистрирован 5000-й пациент.
Центр начал свою работу 23 октября 2020 года, в период, когда в городе Сургуте регистрировалась повышенная заболеваемость COVID-19, и впервые в истории поликлиники было организовано круглосуточное оказание медицинской помощи в поликлиническом подразделении. Задача центра – оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, проведение компьютерной томографии органов грудной клетки по показаниям и определение дальнейшей тактики по итогам обследования. Врачи центра принимали пациентов, направленных медработниками поликлиники, бригадами скорой медицинской помощи, а также обратившихся самостоятельно. В ноябре-декабре благодаря работе трех амбулаторных центров диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, созданных на базе городских поликлиник, удалось обеспечить своевременное оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 и существенно снизить нагрузку на приемное отделение инфекционного госпиталя БУ «Сургутская окружная клиническая больница». За неполные 5 месяцев работы амбулаторного центра БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» осмотрено 5 004 пациента, проведено 4 376 компьютерных томографий органов грудной клетки, выявлено 2 716 вирусных пневмоний. 
«Наибольшая нагрузка пришлась на первую половину ноября 2020 года, - поясняет главный врач БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» Любовь Колесникова. – Тогда число обратившихся в среднем составляло 65 человек в сутки, а в отдельные дни – до 90. Максимальное количество осмотренных – 95 человек – было зафиксировано 6 ноября 2020 года. До 90% пациентов направлялись на компьютерную томографию органов грудной клетки, число зарегистрированных пневмоний превышало 60 в сутки».
4 февраля в связи со снижением заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (среднее число пациентов в январе снизилось до 31 в сутки) центр был переведен на дневной режим работы с 08:00 до 20:00, а с 20 февраля – на вечерний. Сейчас проведение компьютерной томографии пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее осуществляется ежедневно с 20:00 до 22:00 преимущественно по записи по направлению врачей поликлиники, среднее число пациентов в течение первой половины марта составило 7 в день, среднее число выявленных вирусных пневмоний по данным КТ – 3.