г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

14 октября-Всемирный день зрения

Дата: 
12-10-2021

Ежегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения. Цель проведения этого дня – привлечение широкого общественного внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушениями зрения. Кроме того, Всемирный день зрения призывает к чуткости по отношению к несчастным людям, лишенным способности видеть. 
Нарушения зрения наиболее распространены среди людей в возрасте 50 лет и старше. И хотя большинство заболеваний органа зрения у людей этой возрастной группы излечимы, остается необходимость проведения пропагандистских мероприятий для своевременной диагностики и лечения нарушений зрения на более ранних стадиях.
Глаза человека, как орган чувств и средство познания мира устроен очень сложно и достаточно хрупок. Чрезмерные нагрузки, переутомление, работа за компьютером, сидя перед телевизором, чтение в движущемся транспорте и полутемном помещении ведут к ухудшению зрения. 
К тому же не стоит забывать и о мерам профилактики глазных болезней. Так, врачи советуют отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение; регулярно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень. 
Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго.


Видеть мир- большая радость,
Он прекрасен- это факт.
Глаз поможет оценить нам,
Солнце, небо и закат.
Я, друзья, вас призываю
Счастья зрения ценить.
И в здоровье свое око
Обязательно хранить.