04 октября – Международный день врача

04-10-2021

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов.

Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (фр. Médecins sans frontières, MSF).

Этот день не считается государственный праздником, поэтому врачи продолжают работать в обычном режиме. Во разных странах в этот день проводятся различные семинары, симпозиумы и мастер-классы, где врачи обсуждают существующие проблемы и предлагают способы их решения, подводятся итоги конкурсов профессионального мастерства, проводятся специальные выставки с целью продемонстрировать последние разработки медицинского оборудования.

Мы поздравляем всех врачей БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» и желаем им крепкого здоровья, надежного семейного тыла и дальнейших профессиональных успехов!