Вы здесь: Пациенту » Актуально
Воскресенье, 24 Июн 2018

По вопросам оказания медицинской помощи - до момента получения статуса «беженца», статуса «временное убежище», права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации граждане Украины могут получить следующую медицинскую помощь:

- при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, бесплатно, в  медицинских организациях Ханты- Мансийского автономного округа – Югры,  по месту жительства (в том числе и для граждан Украины, не получающих указанные статусы);

Вызов службы скорой медицинской помощи осуществляется с номера «112».

- скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства в медицинских организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,  бесплатно (в том числе и для граждан Украины, не получающих указанные статусы);

Для получения дополнительной информации о порядке предоставления медицинской помощи можно позвонить по телефонам горячей линии:                                      8 (3467) 31-84-38 (понедельник - пятница с 09.00 до 17.00).

Лицам, получившим статус «беженца», статус «временное убежище», право на постоянное или временное проживание в Российской Федерации для получения бесплатной медицинской помощи в объеме базовой программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановой 2015 и 2016 годов, необходимо оформить страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Для получения полиса обязательного медицинского страхования лицам, имеющим право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, работающую в системе обязательного медицинского страхования и предъявить:

– удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу;

- или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Полис обязательного медицинского страхования выдается на срок пребывания, установленный в документах, указанных выше.

Информация о порядке получения полиса обязательного медицинского страхования размещена на сайте Территориального фонда ОМС ХМАО – Югры    http://www.ofoms.ru.

Правила прохождения медицинского освидетельствования

В соответствии с законодательством Российской Федерации иностранные граждане для подачи документов в отдел (отделение) Управлении Федеральной миграционной службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на оформление  разрешения  на временное проживание, вида на жительство, обязаны пройти медицинское освидетельствование и получить медицинский сертификат.

Медицинское освидетельствование происходит на добровольной, бесплатной  основе.

Лица, вынужденно покинувшие территорию Украины и временно размещенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обращаются в отдел (отделение) Управлении Федеральной миграционной службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры целью получения направления на медицинское освидетельствование.

-                Иностранный гражданин обязан пройти все медицинские обследования и осмотр врачей.

-                При прохождении обследования необходимо предоставлять достоверную информацию о состоянии своего здоровья, перенесенных и имеющихся заболеваниях.

-                Если иностранный гражданин не владеет русским языком, он должен явиться в сопровождении переводчика,  либо обратиться за услугой к переводчикам в отдел (отделение) Управлении Федеральной миграционной службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

-                В случае выявления заболевания указанного в Перечне, утвержденном Постановлением  Правительства РФ от 02.04.03 №188 (а именно: ВИЧ, лепра, туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулем (венерическая), шанкроид), освидетельствуемый обязан обратиться в профильное учреждение здравоохранения для дообследования и лечения.

ПАМЯТКА по вопросам оказания медицинской помощи лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и временно размещенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, размещена на сайте Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры http://www.dzhmao.ru.