Вы здесь:
Понедельник, 22 Окт 2018
Родовые сертификаты

Программа по выдаче родовых сертификатов действует в Российской Федерации с 2006 года.

Что такое родовой сертификат? Введение с 1 января 2006 года во всех регионах Российской Федерации родовых сертификатов имело своей целью повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи. Важно, чтобы женщина с первого и до последнего дня беременности была окружена вниманием специалистов и родила здорового малыша. Регулярные посещения врача акушера-гинеколога помогут женщине не только избежать многих осложнений во время беременности, но и предотвратить ряд заболеваний ребенка, получить практические рекомендации по профилактике наиболее часто встречающихся заболеваний во время беременности (анемии, угрозы прерывания беременности и др.), правильному питанию и поведению во время родов, грудному вскармливанию ребенка.

Родовой сертификат состоит из трех талонов:

• Талон № 1, Используется для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации). Выдается при условии непрерывного наблюдения  в течение 12 недель;
  • Талон № 2, Используется для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
  • Талон № 3-1, Используется для оплаты услуг детской поликлиники за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка в первый год жизни;
  • Талон № 3-2, Используется для оплаты услуг детской поликлиники за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка в первый год жизни.

Условия получения родового сертификата:

• Наблюдение в женской консультации непрерывно в течение 12 недель (только по истечении этого срока выдается сертификат) не ранее 30 недель беременности (в 28 недель  при многоплодной беременности);
  • Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста), страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Денежные выплаты за родовой сертификат получить невозможно, он предназначен исключительно для оплаты услуг медицинскому учреждению.