Вы здесь: Пациенту » Актуально
Среда, 19 Сен 2018
Как уберечься от смога
Рекомендации экспертов Минздравсоцразвития  по профилактике отравлений и заболеваний в условиях пожара и смога
  1. Стараться избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время в воздухе находится максимальное количество смога.
  2. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.
  3. Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.
  4. Необходимо ограничить физические нагрузки.
  5. В целях снижения токсического воздействия смога принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).
  6. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.
  7. Рекомендуется в помещениях проводить ежедневные влажные уборки.
  8. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.
  9. Несколько раз в день принимать душ.
  10. Промывать нос и горло.
  11. Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.
  12. Не принимать алкогольные напитки и пиво, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  13. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.
  14. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Информация подготовлена специалистами МБУЗ "Центр медицинской профилактики" г. Сургут