Вы здесь: Новости » Клещевой энцефалит
Вторник, 23 Апр 2019
Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит – это специфическое вирусное воспаление мозга с одновременным поражением центральной и периферической нервной системы.

Вирус клещевого энцефалита передается при укусах особых видов клещей, имеет неблагоприятное течение и даже летальный исход. Тяжесть заболевания во многом зависит от возраста больного и его иммунной системы.

Клещевой энцефалит вызывается особым видом вируса. В природе вирус переносят иксодовые клещи. В основном эти виды встречаются в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале. Энцефалит как природно-очаговая инфекция нашего региона встречается весной и летом, с пиком в мае-июне и августе-сентябре, когда клещи высоко активны.

Основа профилактики клещевого энцефалита – введение специфической вакцины. Желающим сделать прививку от клещевого энцефалита просим обращаться: в регистратуру поликлиники для взрослых «Нефтяник» ул. Игоря Киртбая 12.