Вы здесь: Новости » С 01 по 31 марта 2019 года в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом
Четверг, 23 Май 2019

Что нужно знать о туберкулезе?

Туберкулез - инфекционная болезнь, течение которой характеризуется поражением прежде всего органов дыхания, а также других органов и систем, за исключением волос и ногтей. При этом наблюдаются явления общей интоксикации организма.

Заражение происходит воздушно-капельным путем во время общения с больным туберкулезом, а также при употреблении пищевых продуктов от зараженного скота (мясо, молоко, творог, яйца).

Факторы, повышающие риск заболевания туберкулезом!

Снижение иммунитета у людей, страдающих сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, гармонозависимыми заболеваниями, наркоманией и алкоголизмом, хроническими неспецифическими болезнями легких, психическими заболеваниями, а - также у ВИЧ- инфицированных, неполноценное питание, стрессовые ситуации, курение.

Симптомы туберкулеза!

Продолжительный, более трех недель, кашель с выделением мокроты или без нее; повышение температуры тела в течение длительного времени (до 37 градусов); снижение аппетита и потеря веса; быстрая утомляемость, повышенная потливость (особенно ночью); высокая возбудимость, раздражительность; боль в грудной клетке; одышка.

Чтобы уберечься от туберкулеза:

Старайтесь вести здоровый образ жизни, регулярно отдыхайте, не злоупотребляйте алкоголем; приложите все силы, чтобы питание вашей семьи было полноценным; систематически убирайте квартиру, проветривайте ее; ежегодно проходите флюорографическое обследование грудной клетки (с 15 лет); следите за своевременным проведением туберкулинодиагностики у детей; не допускайте контакта детей с больными туберкулезом, тем более при посещении их в больнице; оберегайте грудных и маленьких детей при посещении общественных мест от контакта с незнакомыми людьми.