Вы здесь:
Вторник, 23 Апр 2019
Уважаемые пациенты!

За период с 21.01-27.01.2019 в г. Сургуте отмечался рост заболеваемости по ОРЗ и гриппу, был превышен эпидемиологический порог на 1,2%, в связи с чем, в целях недопущения осложнения эпидемической ситуации с профилактической целью с 1 февраля вводятся ограничительные массовые мероприятия.

ОРВИ — это группа болезней, объединенных четырьмя общими признаками:

1. Все они являются инфекционными. Вызывают их вирусы.

2. Возбудители болезни попадают в организм воздушно-капельным путем — через органы дыхания.

3.В первую очередь при ОРВИ страдают органы дыхания. Не зря заболевание назвали респираторным, то есть «имеющим отношение к дыханию».

4. Все ОРВИ развиваются быстро и продолжаются недолго.

Вирусы, вызывающие грипп и ОРВИ, постоянно существуют вокруг нас. Им свойственно очень быстро меняться (мутировать), и именно поэтому гриппом можно болеть много раз. Вирус распространяется очень быстро. Чихая, кашляя, разговаривая, заболевшие люди, разбрызгивают в воздухе мельчайшие капельки, в которых и находятся вирусы. В случае заболевания ОРВИ и гриппом необходимо обратиться за медицинской помощью в первые часы заболевания. Особенно опасна эта инфекция для детей, пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями сосудов и сердца, бронхиальной астмой, сахарным диабетом.