Вы здесь:
Вторник, 23 Апр 2019
«Раковые заболевания можно предотвратить»

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака, целью которого является повышение осведомленности населения о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации.

Среди причин общей смертности злокачественные новообразования занимают второе место после сердечно - сосудистых заболеваний.

Рак - это заболевание, в основе которого лежит злокачественное перерождение клеток с последующим их безудержным размножением и ростом. Форм и видов рака более сотни, из которых 80% поддаются полному излечению при раннем выявлении. Запущенные формы рака дают шанс на жизнь в течении 5 лет только каждому 10 больному.

Одним из направлений профилактики онкологических заболеваний является раннее выявление и лечение заболеваний и состояний, которые могут предшествовать возникновению злокачественных новообразований, поэтому так важно ежегодно проходить диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр!

В целях направленных на профилактику онкологических заболеваний в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» проводится бесплатное скрининговое обследование для взрослых, включающее: флюорографию органов грудной клетки, маммографию (для женщин с 39 лет 1 раз в 2 года), осмотр фельдшера (акушерки) со взятием и исследованием цитологического мазка с шейки матки (у женщин), определение ПСА (у мужчин старше 40 лет), исследование кала на скрытую кровь.

Обращаться: в поликлинику для взрослых «Нефтяник» ул. И. Киртбая – 12, каб. № 456, № 457 понедельник – пятница с 08:00 до 19:00, в субботу с 08:00 до12:00;

в поликлинику поселка Юность ул. Саянская – 15, каб. № 314 понедельник – пятница, с 08:00 до 18:00.

- 16.02.2018 в женской консультации пройдет акция «День кольпоскопии». Для участия в мероприятии необходимо с 11.02.18 по 15.02.18 позвонить по телефону 94-33-28(29) в регистратуру женской консультации и сообщить о желании принять участие в акции.

Знайте, большую часть опасных заболеваний можно предотвратить и даже вылечить на самых ранних стадиях.