Вы здесь: Главная » Акция «Инсульт! Узнай больше – живи дольше!»
Воскресенье, 18 Ноя 2018
Акция «Инсульт! Узнай больше – живи дольше!»
23.10.2018 16:09

31 октября в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» пройдет акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения за счет разрыва, спазма или закупорки сосудов мозга, в результате чего повреждается вещество головного мозга. Инсульт бывает: геморрагический, возникает на фоне повышенного артериального давления, снижения эластичности стенок сосудов головного мозга; ишемический- длительный спазм сосуда головного мозга может быть следствием воздействия таких факторов, как стрессы, резкие колебания атмосферного давления, переутомление, вредные привычки (алкоголь, курение), избыточный вес, резкое колебание уровня сахара в крови. Основа профилактики инсульта- правильный режим труда и отдыха, рациональное питание и полноценный сон, благоприятный психологический климат в семье и на работе, своевременное лечение сердечно- сосудистых заболеваний. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

В рамках Акции будет проведено бесплатное скрининговое обследование на наличие факторов риска развития сердечно - сосудистых заболеваний:

- антропометрия: измерение роста, веса, ИМТ (индекс массы тела);

- измерение артериального и внутриглазного давления;

- определение уровня глюкозы и холестерина в крови экспресс- методом;

- ЭКГ;

- УЗДГ БЦС (по показаниям);

- профилактическое консультирование врача кардиолога (по показаниям);

- профилактическое консультирование врача невролога (по показаниям);

- лекция: «Курение - фактор риска развития сердечно - сосудистых катастроф», кабинет № 427 с 13-00 до 14-00;

- мастер класс «Уход за тяжелобольными людьми, перенесших инсульт», кабинет № 427 с 11-00 до 12-00.

Всех желающих приглашаем принять участие в акции

ждем Вас с 10-00 до 12-00 по адресу ул. Игоря Киртбая – 12, холл 4 этажа.