Вы здесь: Главная » 25 апреля всемирный день борьбы с малярией
Пятница, 25 Май 2018
25 апреля всемирный день борьбы с малярией
25.04.2018 10:08

Малярия является одной из древнейших и самых распространенных болезней человечества и подрывает здоровье населения до настоящего времени. Ежегодно малярией заболевает около 500 млн. человек. 90% заболевших регистрируются в странах экваториальной Африки (Танзания, Кения, Замбия), Южной Америки и Юго-Восточной Азии (Индия), а также в одном из любимых мест российских туристов – Таиланде. Продолжает оставаться высоким уровень летальности от этой инфекции. Около 2 млн. человек ежегодно умирают от малярии, особенно дети до 5 лет.  Каждые 30 секунд от малярии в Африке умирает ребенок. Особенно высока смертность от малярии среди беременных женщин.

Малярия – тяжелое паразитарное заболевание, которое передается от больного здоровому человеку через укусы малярийных комаров, через плаценту от матери плоду, проявляющееся лихорадочными приступами, малокровием, увеличением печени и селезенки, иногда поражением почек и нервной системы. Заболевание протекает в виде приступов лихорадки (озноб, жар, обильное потоотделение). Как правило, приступы начинаются днем, спустя некоторое время устанавливается их периодичность (ежедневно, через день или 2 дня).

Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале – малярия. Наиболее тяжелая – тропическая. При поздней диагностике и лечении тропическая малярия принимает злокачественное течение и может привести к летальному исходу. Летальность при тропической малярии составляет от 10 до 40 %. Инкубационный период составляет от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3х лет при других формах малярии.

Чтобы предупредить заболевание малярией, необходимо выполнять меры профилактики:

В целях защиты от укусов комаров – переносчиков заболевания, необходимо обрабатывать открытые участки тела отпугивающими веществами – репеллентами, засетчивать все окна и двери, в вечернее время носить одежду, защищающую открытые участки тела.

При любом заболевании, сопровождающемся лихорадкой (в течение 3х лет после возвращения из тропиков), необходимо обратиться к врачу с информацией о Вашем пребывании в неблагополучной по малярии местности.