С 2015 года в структуре поликлиники для взрослых «Нефтяник» БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» для пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями сердца организована профилактическая работа «Школа ишемической болезни сердца».

Цель:

1. Оптимизация, совершенствование, повышение доступности и качества медицинской профилактической помощи населению, в частности пациентам с ИБС.

2. Повышение ответственности пациентов за сохранение своего здоровья, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача.

3. Формирование у пациентов умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной помощи в случаях обострений.

4. Обучение пациентов навыкам и умениям по снижению неблагоприятного влияния на их здоровье поведенческих факторов риска (питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от курения и злоупотребления алкоголем).

5. Предупреждение рецидивов и прогрессирования заболевания.

Основные задачи:

1. Повысить информированность пациентов о причинах и симптомах обострений заболевания, влиянии поведенческих факторов риска на здоровье.

2. Обучить пациентов основам самоконтроля и навыкам доврачебной самопомощи при обострении и развитие осложнений заболевания.

3. Мотивировать пациентов к ведению здорового образа жизни и соблюдению принципов правильного питания.

Обучение в «Школе ишемической болезни сердца» проводит специалист с высшим или средним медицинским профессиональным образованием, осуществляющий медицинскую деятельность.

Врач-кардиолог

Степанова Олеся Юрьевна

Формирует группы и проводит занятия врач-кардиолог Степанова Олеся Юрьевна. Обращаться по адресу: ул. И. Киртбая – 12. Поликлиника для взрослых «Нефтяник» - кабинет 480.