В связи с передачей с 1 января 2015 года  полномочий  по организации санаторно-курортного лечения отдельных категорий граждан, предусмотренных действующей редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006 № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», из Департамента социального развития автономного округа в Департамент здравоохранения автономного округа, обязанности по организации учета и направления граждан на санаторно-курортное лечение возложены на медицинские организации автономного округа по месту жительства граждан.

Деятельность медицинских организаций автономного округа по направлению граждан на санаторно-курортное лечение регламентирована приказом Департамента здравоохранения автономного округа от 15.07.2014 № 585 «Об организации работы по направлению граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, на лечение в санаторно-курортные организации».

С целью гарантированного исполнения прав граждан, ранее включенных в очередь на предоставление санаторно-курортного лечения, в учреждениях социальной защиты, все очередники включены в общую очередь граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, сформированную в медицинских организациях автономного округа. При этом учтена дата постановки гражданина в очередь в учреждениях социальной защиты.

Обеспечение граждан санаторно-курортными путевками организовано в порядке общей очередности. Распределение санаторно-курортных путевок между медицинскими организациями округа осуществляется Департаментом здравоохранения автономного округа по протоколам санаторно-курортной отборочной комиссии Департамента здравоохранения автономного округа.

За дополнительными разъяснениями по обозначенному вопросу граждане льготной категории могут обращаться к ответственному специалисту БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» по телефону 94-33-22 или в каб. 454 поликлиники для взрослых «Нефтяник» по адресу: г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12, а также к специалистам отдела медицинской реабилитации Департамента здравоохранения автономного округа по тел. 8(3467) 960-340, 960-116, 960-117.