Кабинет медицинской помощи при отказе от курения

С 2013 года структуре отделения медицинской профилактики работает Кабинет медицинской помощи при отказе от курения.
Цель:
– оказание целенаправленной мотивационной поддержки по предупреждению или прекращению курения.
Основные задачи:

• активное выявление курящих, желающих отказаться от курения;
  • диагностика статуса курения, степени табачной зависимости;
  • оценка развития риска сердечно – сосудистой и бронхо - легочной заболеваемости;
  • формирование мотивации к отказу от курения;
  • оказание помощи от отказу от потребления табака в виде краткого консультирования.

Программа обучения:
Обучение предусматривает как групповые, так и индивидуальные занятия.  Численный состав групповых занятий не более 8-10 участников, обучающая программа включает в себя:

• знакомство, диагностику статуса курения, определение причинно-следственной связи, степени табачной созависимости, готовности отказаться от курения, формирование мотивации к отказу от курения;
  • дифференцированную лечебно-профилактическую помощь, динамическое наблюдение и профилактику возврата к курению;
  • психологический тренинг «Табак. Никотинизм. Последствия употребления»;
  • демонстрацию видео-слайдов профилактической направленности;
  • выдачу памяток для пациентов «Как бросить курить?».

Консультации проводит медицинский психолог Екатерина Витальевна Мазанова.
Обращаться: ул. И.Киртбая-12, поликлиника для взрослых «Нефтяник», каб. № 427, понедельник – пятница, с 16-00 до 19-30, по предварительной записи по телефону Сall-центра 94-33-23.