Если после посещения парка или леса вы заметили на теле присосавшегося клеща, то Вам следует  понимать, что  удаление клеща должно производиться только врачом-специалистом медицинского учреждения. В нашей поликлинике извлечение присосавшегося клеща осуществляется  в хирургическом  кабинете  амбулаторно-поликлинических подразделений.

Время работы хирургического кабинета Вы дополнительно можете узнать по телефону:

-   45-68-70  регистратура поликлиники для взрослых «Нефтяник»

-   35-09-55 справочная детской поликлиники

-   46-07-19  регистратура  поликлиники пос. Юность

После удаления клеща Вам на руки будет выдано направление в МБУЗ «КГБ №1» для проведения экстренной профилактики  против клещевого вирусного энцефалита путем постановки противоклещевого иммуноглобулина.

Помните, чем раньше удален клещ и  поставлен противоклещевой иммуноглобулин, тем меньше вероятности развития такого заболевания, как  клещевой энцефалит!

Справка:

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – это острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, которое может привести к развитию серьезных осложнений и даже смерти человека. Заражение в эндемичных районах возможно с марта по октябрь, наиболее опасное время — май, июнь. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

К заражению КВЭ восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста:

-            при посещении эндемичных по КВЭ территорий - лесов, парков, индивидуальных садово-огородных участков;

-            при заносе клещей животными или людьми (на одежде, с цветами, ветками и т.д.) - возможно также заражение людей, не посещающих лес;

-            при снятии, раздавливании клеща или расчесывании места присасывания;

-            при употреблении в пищу сырого молока коз, коров. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Инкубационный период длится от 8 до 23 дней, иногда до 60, чаще 10–14 дней. Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры (38–39 ºС), тошнотой, рвотой.

Заболевание КВЭ можно предупредить, следуя рекомендациям:

• Используйте специально подобранную одежду, плотно прилегающую к запястьям и щиколоткам.
  • Предпочтительнее одежда светлых тонов, так как на ней клещи наиболее заметны.
  • Используйте специальные химические препараты, наносимые на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения. Применяться должны только средства, зарегистрированные на территории РФ. Эффективность и безопасность данных препаратов зависит от соблюдения рекомендаций по способам их применения. При этом обязательным условием является соблюдение мер предосторожности, личной гигиены, а в случае отравления – первой помощи. Препараты, содержащие инсектициды, наносятся только на одежду, применение их на кожные покровы запрещено!
  • Проводите само- и взаимоосмотры  каждые 10–15 минут.  Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу!